ヨシケイの料金がまるわかり!全メニューの人数別料金表をつくりました

ヨシケイは便利なのですが、『実際にはいくらかかるのか』って、とても気になりますよね。

ヨシケイを使ってみたいけど、1か月でいくらかかるの?
すごく高かったら続けられないし…。
実際の費用を知りたい!

この記事では、そんな疑問にお答えします。

この記事の内容

  • ヨシケイの実際の値段や、各家族構成で1ヶ月の利用したときの料金がわかります
  • 実際のわが家の支払額を公表します
  • 『ヨシケイはコスパがいい』そうおもう理由を解説します

    わたしのヨシケイ利用歴は9か月目。

    育休からの仕事復帰に向けて、去年の12月にヨシケイのおためしをしました。

    4月から仕事復帰するつもりだったので、当初は利用は4月からにしようと思っていたのですが…

    あまりの便利さにおためし後のすぐに利用をスタート。

    以来、9ヶ月間ヨシケイを愛用しています。

    ヨシケイの料金がまるわかり【人数別の料金表を作りました】

    疑問に思っている人にお金の雨が降っている

    まずは、ヨシケイの『全メニューの人数別料金表一覧』をおみせしますね。

    目安として、1ヶ月でいくらかかるかも計算してみました。

    ざっくりとした金額を知りたい方はこちら

    ヨシケイを『平日の週5日間1ヶ月フルで利用する』と

    • 2人用 25000〜30000円
    • 3人用 32000〜44000円
    • 4人用 41000〜54000円

    目安として、最大でこれくらいの料金になります。

    人気のプチママというコースが、一番値段の安いコースです。

    品数がふえたり、湯せん調理だけのキットなど簡単調理になるほど、金額が高くなります。

    詳細も載せてありますので、気になる方は確認してみてくださいね。

     

    メニュー名 2人用 3人用 4人用
    プチママ 5660円/週 7070円/週 9040円/週
    25470円/月 31815円/月 40680円/月
    定番 1270円/日 1590円/日 2030円/日
    6100円/週 7630円/週 9730円/週
    27450円/月 34335円/月 43785円/月
    Cut Meal 1300円/日 1660円/日 2140円/日
    6000円/週 7670円/週 9900円/週
    27000円/月 34515円/月 44550円/月
    メニュー名 2人用 3人用 4人用
    食彩 1420円/日 1780円/日 2270円/日
    31950円/月 40050円/月 51075円/月
    キットde楽 1500円/日 1880円/日 2390円/日
    33750円/月 42300円/月 53775円/月
    Yデリ 1500円/日 2040円/日
    7190円/週 9810円/週
    32355円/月 44145円/月
    バランス400 1190円/日 1480円/日 1890円/日
    5690円/週 7129円/週 9080円/週
    25200円/月 32040円/月 40860円/月
    その他(冷凍弁当)メニューはこちら
    ベジミール 1食あたり640円
    バラエティミール 1食あたり600円
    シンプルミール 1食あたり350円
    ヘルシーミール 1食あがり640円

    ※ヨシケイ東京を参照
    ※平日5日間利用した価格
    ※1ヶ月の利用日数は22.5日(4.5週)として計算

    ヨシケイを使うと1ヶ月で最大これくらいの料金がかかります

    この料金はヨシケイ東京の料金を参照していますので、お住いの地域によって取り扱っているメニューや料金が多少変わってきますが、基本的には大きな違いはありません。

    だいたいのお値段はおわかりいただけたでしょうか?

    なんか結構高くない!?

    金額だけみると、なんだか値段が高いようにも感じますよね…

    わたしもヨシケイ利用前は、なんだか値段が高い気がしていました。

    わが家のヨシケイ支払い金額を公開します

    ヨシケイを使うと1ヶ月でいくらかかるのか、大体のお値段がわかったあとは…

    わが家のここ半年の支払い金額を公開したいと思います。

    わが家の利用条件

    • 家族構成は夫婦+5歳+1歳8ヶ月
    • コースは『プチママ』3人前
    • 月〜金曜日の5日分を毎週注文
    • 食材カット代込み
    • ヨシケイ京都を利用

    わが家のヨシケイ利用額は

    3月 27740円
    4月 22100円
    5月 26800円
    6月 34680円
    7月 27680円
    8月 27680円

    あれ?なんか思ったより安い??

    はい、そうなんです。

    ヨシケイを1ヶ月フルで使うと仮定して計算すると、さきほどの価格表のようになるのですが…

    ヨシケイには年間スケジュールがあって、大型連休などがあると祝日分の配達がお休みになっていたりするんです。

    お休みの多い週は、もちろん値段が安くなります。

    なので、実際の支払いはさきほどの価格表より安くなることが多いです。

    このほかにも、

    • 同じコースでも週によって値段がかわる
    • 注文をし忘れた週がある
    • ときどき週6日分で注文している
    • 旅行や帰省などで利用日数が減っている
    • 引き落とし回数のかたより

    などの理由で金額が増減しています。

    どうでしょうか?

    利用のイメージがわきましたか?

    それでも値段が高いように感じる方もいらっしゃるかもしれませんね。

    ですが、わたしはヨシケイはとってもコスパがいいと思っています。

    ヨシケイはコスパがいい。そうおもう理由は?

    結論からいうと、ヨシケイはとってもコスパがいいです。

    夫婦+5歳1歳の4人家族のわが家だと、1日当たり大体1400円。

    夕食だけの食費として考えると、決してお安くはないですよね。

    ですが、ヨシケイに含まれるのは食費だけではありません。

    • 買い出しに行く時間と労力
    • 毎日のメニュー決め
    • レシピを検索しなくていい
    • 栄養バランスがとれている
    • 食べきれなかった食材分の費用

    ざっと考えただけでも、ヨシケイの値段にはこれだけのものが含まれています。

    わたしは実際、ヨシケイをはじめて『夕食づくりの負担感』がものすごく減りました。

    仕事や育児で疲れてしまって作るのがしんどい…なんて日は結構ありますが、『ヨシケイがあるから、なんとか晩御飯作れるかな…』と案外作れちゃうんです。

    なので、しんどくてご飯作れない…なんて日の、外食や出前が確実に減っています。

    ほんと助かってます。
    ヨシケイなしの生活はちょっと考えられない…!

    ヨシケイは1週間のメニューが決まっているので、何を頼むかメニューを決める手間が全くありません。

    そして、作り方や味付けまでしっかり書かれたメニューブックがあります!

    朝から「晩ご飯どうしよう?」と悩まなくていいですし、味付けどうしよう?といってレシピを探さなくていいんです。

    ただただ、メニューブックをみて、運ばれてきた食材をちょこちょこっと料理して味付けするだけでOK!

    ヨシケイは栄養士さんの考えたメニューなので1週間通して頼むだけででちゃーんとバランスよく食べられます。

    めっちゃ安心です。

    あと、すごく良かったのが、冷蔵庫の食材を気にしなくてよくなったこと。

    牛乳やら、納豆やら、朝食に食べるものだけを気にしていればいいので、食べ物を腐らせることが減りました!

    ちなみに、わが家は週5日で注文しているので、週末の2日間は好きなものを食べる日にしています♪

    ヨシケイ、家族に受け入れられるか問題

    ヨシケイが便利なのはわかったけど、『メニューが合わなかったら?好き嫌いとかはどうするの?』という風にも思いますよね。

    わが家は夫が食の好みが激しいタイプなので、食べられるのかどうかかなり心配でした。

    基本的に『野菜が嫌いで、肉と魚が大好き』というタイプの夫でしたが、結論としては、なんと大丈夫でした…!

    わが家が頼んでいるプチママは、材料と特殊な調味料(カレールー、中華の味付けの素など)が届けられます。

    しょうゆ・みそ・塩・砂糖などの基本的な調味料は、家にあるものを使って調理するわけです。

    なので、

    • 野菜のサイズや火のとおり具合を調整できる
    • 食材を足したり抜いたりできる
    • 味付けを調整できる

    このおかげで、自分の家の味に近付けることができます!

    野菜が苦手な夫対策で、作り方にのっている時間より長めに煮たり炒めたりしているので、夫も子どもたちもそれなりに食べてくれています。

    家族の好みに合わせられるのがすごくいいんです!

    繰り返しになりますが、ヨシケイは夕食づくりの面倒な手順を大幅にカットしてくれる、つよーい味方です。

    週7000円の出費でも全く損した感じがありません。

    わたしは大満足しています。

    不安な方はぜひおためししてみて!

    いろいろ調べてはみたけど、ほんとに大丈夫かな…と不安が残る方は、ぜひお試しをしてみてください。

    ヨシケイにはお得なお試しキャンペーンがあります。

    とりあえずお試ししてみて、家族や自分の好みにあうかどうか体験してみることをおすすめします!

    実際の楽ちんさを体験したら、どのくらい役立つのか判断できると思います。

    わたしもおためししました♪

    ヨシケイのおかげで、ほんとに夕食づくりが楽になりました。

    トータルとしては、大満足。

    これからも使い続けること間違いなしです(笑)

    ヨシケイのおためしレポートの記事もありますので、参考にしていただけると嬉しいです。

    Twitterでフォローしよう

    おすすめの記事